Ибупрофен от головной боли помогает. Обезболивающие от головной боли. HeadNotHurt.ru

ibuprofen-ot-golovnoj-boli-pomogaet-obezbolivayushhie-ot-golovnoj-boli-headnothurt-ru-2 Без рубрики

Применение ибупрофена для лечения головной боли

Головная боль является частым спутником современного человека. Спровоцировать ее появление могут резкие звуки, стрессовые ситуации, болезни. Такой вид боли считается одним из самых сильных. Избавиться от нее можно и народными методами, но они далеко не всегда оказываются эффективными.

Поэтому приходится прибегать к применению лекарственных препаратов. Одним из них является ибупрофен. Он успешно справляется с болями, вызванными перенапряжением, воздействием повышенных нагрузок и усталости.

Механизм действия препарата

Ибупрофен выпускается в форме небольших таблеток светлого оттенка, он зависит от завода производителя в котором выпускается препарат. В них содержится 200 мг действующего вещества. Кроме того, в таблетке содержатся такие вещества, как крахмал, пищевой желатин и воск. Их концентрация крайне мала. Они необходимы для формирования оболочки таблетки. Ибупрофен от головной боли действует, как противовоспалительное средство.

После попадания в кровь действующее вещество сдерживает образование биогенных аминов и простагландинов. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие боли.

Эффект достигается уже спустя 15 минут после приема препарата. В особо тяжелых случаях болеутоляющее действие может наблюдаться спустя 45 минут. Максимальный результат работы ибупрофена происходит по истечении 2 часов. Большая часть вещества выводится из организма, но незначительное его количество может откладываться в суставах.

Дозировка препарата и правила применения

Применение ибупрофена от головной боли целесообразно в следующих количествах:

  • Взрослым, а также детям старше 12 лет допустимо принимать по 1-2 таблетки не чаще трех раз в течение дня. При этом 2 таблетки стоит употреблять только при очень сильной головной боли.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать не более 1 таблетки. При этом временной интервал между очередными приемами должен составлять 6 часов. Таким образов за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Расчет точной дозировки необходимо производить по весу ребенка.

Лучше всего принять таблетку ибупрофена в промежутке между приемами пищи. Не стоит употреблять препарат на голодный желудок, так как это может привести к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Каждую таблетку следует запивать большим количеством чистой воды. Продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней.

Применение во время беременности и кормления грудью

Во время беременности принимать ибупрофен можно только в исключительных случаях, когда другие средства не помогают. Использование этого препарата будущими мамами может негативно сказаться на здоровье малыша. Особенно опасным оказывается его употребление на поздних сроках. Использование ибупрофена в период беременности может спровоцировать:

  • Развитие порока сердца у малыша;
  • Повышение вероятности выкидыша;
  • Нарушение в формировании ЖКТ ребенка.

Ибупрофен проникает и в молоко, поэтому во время лактации от его применения также необходимо отказаться. Если вам все-таки пришлось выпить одну таблетку, то придется отложить кормлением минимум на 2 часа. Так больше половины вещества успеет усвоиться вашим организмом и малыш получить минимальную дозировку.

Полезная информация:  Какую таблетку выпить от головной боли при похмелье. Таблетки от головной боли. HeadNotHurt.ru

Основные симптомы передозировки

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:

  1. Появление тошноты и рвоты;
  2. Ноющие боли в области желудка;
  3. Усиление головной боли, появление головокружения;
  4. Ощущение сонливости и вялости;
  5. Понижение артериального давления;
  6. Нарушение сердечного ритма.

Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.

Побочные действия

  • Появление изжоги;
  • Нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в частых запорах или диарее;
  • Ухудшение аппетита;
  • Развитие панкреатита или язвы желудка;
  • Проблемы в полости рта, такие как стоматит или язвы слизистых оболочек;
  • Бронхиальная астма;
  • Повышение артериального давления и учащение сердцебиения;
  • Проявление аллергической реакции.

Противопоказания

Принимать ибупрофен можно далеко не каждому. Выделяются следующие противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость вещества;
  2. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  3. Повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
  4. Заболевания, влияющие на свертываемость крови, например, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и другие;
  5. Недостаток витамина К в организме;
  6. Период обострения гастрита или язвенной болезни;
  7. Заболевания органов зрения такие как, дальтонизм, скотома и некоторые другие;
  8. Болезни органов слуха.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время приема препарата стоит исключить лечение аспирином. Ибупрофен способен полностью нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. При этом их совместный прием может привести к негативным последствиям. Нередко при совместном приеме этих препаратов может наблюдаться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, навредить здоровью может и совместный прием ибупрофена с препаратами, оказывающими действие на перистальтику кишечника и функционирование почек.

Стоимость препарата

Сегодня в любой современной аптеке можно приобрести ибупрофен отечественного производства. Цена за 50 таблеток колеблется в пределах от 15 до 80 рублей.

Существуют также и импортные препараты, действующим веществом которых является ибупрофен. Их цена может достигать 450 рублей.

Ибупрофен от головной боли

Ибупрофен от головной боли — безопасный и эффективный анальгетик, который является препаратом выбора в терапии головных болей различного патогенеза: ГБН, цервикогенных и мигренозных, психогенных цефалгий, а также головных болей, сопутствующих инфекционным и вирусным заболеваниям.

Фармакология

Ибупрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект наблюдается за счет улучшения микроциркуляции, снижения проницаемости сосудов и высвобождения медиаторов воспаления из клеточного материала.

Обезболивающее действие обусловлено уменьшением интенсивности воспалительного процесса, понижением коэффициента продуцирования брадикинина и его алгогенной активности (болевого потенциала).

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальной концентрации в крови достигает спустя 1,5-2 часа после приема.

Состав: активное вещество ибупрофен, стеарат магния, тальк, лактоза, коллоидный диоксид кремния, повидон.

Форма выпуска: таблетки (400 мг или 200 мг), гель и мазь, капсулы (300 мг), суспензия, свечи, раствор для инъекций.

Дозировка и способ применения

Для взрослых рекомендуемая доза Ибупрофена составляет 200-800 мг/сутки, для детей — 20-40 мг/сутки. Принимать Ибупрофен в таблетках следует перорально, предпочтительнее во время приема пищи, запивая стаканом воды.

Полезная информация:  Таблетки от разной головной боли. Таблетки от головной боли. HeadNotHurt.ru

Продолжительность приема: 5 дней при явно выраженном болевом синдроме, 3 дня — при лихорадочном состоянии.

Побочные эффекты и противопоказания

Обычно Ибупрофен переносится достаточно хорошо, негативные последствия наблюдаются крайне редко. Возможно:

  • головокружения, возбуждение, нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации;
  • изжога, тошнота, рвота, метеоризм, приступы панкреатита;
  • повышение артериального давления, звон в ушах;
  • аллергические реакции, бронхоспазмы, одышка.

Противопоказания

  • тяжелая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, язвенная болезнь;
  • гемофилия, дисфункция печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов препарата.

Похожие статьи:

Ибупрофен от мигрени

Мигрень – это заболевание, которое передается по наследству. Болезнь проявляет себя периодическими эпизодами головных болей, которые могут сопровождаться аурой, тошнотой, рвотой. На сегодняшний день причины патологии полностью не изучены, однако она является наиболее распространенной. В Америке, к примеру, она диагностирована у 24 млн человек в возрасте старше двенадцати лет. Примерно 18 % пациентов женщин и 6 % мужчин утверждают, что у них случается один или несколько приступов в месяц. Мигрень – это серьезная социальная проблема, ведь она оказывает влияние на профессиональную деятельность.

Ибупрофен от мигрени является проверенным, действенным и хорошо переносимым лекарством. Раньше препарат выпускался по рецепту и уже более пятнадцати лет доступен в свободной продаже. Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Механизм его воздействия выучен не до конца, однако может быть связан с ингибированием простагландин синтетазы. На протяжении многих лет ибупрофен применялся для лечения многих болезней, сопровождающихся головной болью. На сегодняшний день в Америке в инструкции препарата написано, что для купирования приступа мигрени пациент должен выпить 200 или 400 мг медикамента.

Эффективность и безопасность препарата

Препарат ибупрофен прошел множество клинических испытаний. Медикамент сравнивали с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Было произведено сравнение трех анальгетиков: аспирина, ибупрофена, парацетамола. По отзывам пациентов было установлено, что количество побочных действий при приеме ибупрофена и парацетамола было значительно ниже, чем при приеме аспирина. Было замечено, что при приеме ибупрофена у больных возникало гораздо меньше расстройств со стороны жкт. Отзывы пациентов говорят о том, что при приеме лекарства у них переставала болеть голова.

Благодаря этим исследованиям была установлена дозировка препарата. Так, для взрослых и лиц старше двенадцати лет доза лекарства составляет по 200 мг 3-4 раза в день. Чтобы достичь максимального эффекта, можно увеличить дозу до 400 мг. Приемы должны производиться с интервалами по шесть часов.

Особенности и симптоматика мигрени

Ибупрофен как действенное и безвредное лекарство остается средством выбора лечения мигреней разной формы. На наличие мигрени у человека указывают головные боли одностороннего характера, боль увеличивается в результате физической активности и сказывается на качестве жизни пациента. Патология сопровождается страхом перед светом и звуками, тошнотой и рвотой. Для того, чтобы установить диагноз, у человека должно происходить как минимум 5 болевых эпизодов. Наследственный анамнез в семье играет значительную роль в развитии болезни. Такая симптоматика указывает на наличие обычной мигрени, не сопровождающейся аурой.

Полезная информация:  От головной боли при похмелье. Обезболивающие от головной боли. HeadNotHurt.ru

Бывают мигрени с предвестниками ауры, которые представляют собой совокупность неврологических признаков, происходящих на фоне снижения кровообращения в мозгу. Симптомы ауры длятся не более часа, после чего сразу возникает приступ.

Лечение мигрени нестероидными противовоспалительными средствами – это традиционный принцип, который использовался для устранения болей еще до создания специфических препаратов. Согласно отзывам больных, применение ибупрофена для лечения мигрени считается довольно эффективным, по сравнению с инновационными препаратами, а также наиболее демократичным вариантом по цене.

Оценка клинических состояний при мигрени помогает выделить следующие категории изменений.

  1. После внутреннего приема препарата в необходимой дозе достигается интенсивный обезболивающий эффект, который проявляет себя понижением силы и продолжительности болевых атак. Более того, значительно снижается потребность в дополнительном обезболивании.
  2. После приема лекарства наблюдается уменьшение симптоматики болезни.

Согласно американским рекомендациям по лечению мигрени, можно утверждать, что эффективность и переносимость нестероидных противовоспалительных препаратов делает эту категорию выбором лечения мигренозных приступов разной интенсивности. Наиболее действенными препаратами являются ибупрофен, аспирин и напроксен.

Когда нужно обратиться к доктору?

Обязательно нужно посетить невролога, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • необычные головные боли, которых раньше не было;
  • если даже после приема таблетки боль не уходит и длится более 72 часов;
  • если интенсивность головной боли возросла;
  • у вас наблюдаются проблемы со зрением, слухом, речью, координацией;
  • повышается температура тела;
  • боли нарастают при физических нагрузках;
  • если помимо головных болей возникает рвота, тошнота;
  • если головные боли проявляются регулярно.

Стоит отметить, что верный подбор лекарства для качественного лечения приступов мигрени является непростой целью. Все будет зависеть от тяжести патологии и прошлого опыта приема медикаментов. Эффективность терапии при мигрени помогут увеличить следующие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные средства с модифицированными физико-химическими характеристиками помогают при мигрени как триптаны;
  • сочетание нестероидных средств и триптанов дает больший эффект;
  • если человек не может понять что у него, приступ мигрени или головная боль напряжения, ему лучше принять нестероидное средство, к примеру, ибупрофен;
  • если у человека наблюдается сильная тошнота, ему необходимо исключить прием нестероидных препаратов и триптанов внутрь. Лучше выбрать внутримышечный или внутривенный способ.

Согласно отзывам пациентов, необходимо отметить, что препараты на основе ибупрофена растворяются моментально и оказывают обезболивающее действие уже через десять минут. Такой результат сохраняется в течение пяти часов и дольше.

Имейте в виду, что мигрень – это серьезная болезнь, а не простая головная боль. Лечить ее лучше всего на самой ранней стадии развития. Дальнейшее прогрессирование заболевания может вызвать переход в хроническую стадию, а это подразумевает длительное и дорогостоящее лечение.

Задать вопрос специалисту

Источники: http://golovabolit.net/lekarstva/ibuprofen.html, http://golova-nebolit.ru/ibuprofen-ot-golovnoy-boli/, http://beregite-golovu.ru/migren/ibuprofen.html

Комментариев пока нет!

Оцените статью
Голова не болит