Ибупрофен не помогает при головной боли



Ибупрофен от головной боли.

Кто из нас не испытывал в своей жизни головных болей? Согласно статистическим исследованиям, более чем 70% населения испытывают хотя бы кратковременную головную боль. Самое страшное, что количество людей, страдающих от данного вида боли, все увеличивается и увеличивается. Правда, в поликлинику обращаются только в том случае, когда боль становится нестерпимой и носит длительный характер.

Самыми распространенными видами головной боли являются мигрень и головная боль напряжения.

ГБН.

Головная боль напряжения – ГБН в большинстве случаев проявляется у молодых людей до 40 лет. Она развивается на фоне хронической или острой стрессовой ситуации. При положительных эмоциях головная боль напряжения уменьшается и вновь усиливается в случаях негативных переживаний. Многие пациентами с признаками ГБН испытывают напряжение мышц головы или лица. Это может произойти во время неудобного положения тела при вождении автомобиля или длительного просиживания за компьютером. Боль при этом носит характер сжимающего или сдавливающего обруча.

Мигрень.

Приступы мигрени обычно провоцируются эмоциональным или физическим перенапряжением, избытком или недостатком сна, при употреблении алкоголя, при очень холодной погоде, при нахождении в душном помещении, или помещении с различными запахами, при наличии стороннего шума, при применении пероральных контрацептивов. У большинства женщин приступы мигрени обычно связаны с менструальными циклами. Появлению мигрени способствуют нерегулярность питания или голодание, отдельные продукты питания: сыр, орехи, цитрусовые, красное вино, шоколад. Практически половина пациентов страдающих мигренью, получили ее в наследство. Мигрень обычно ощущается в области виска, лба, вокруг глаз. Она носит односторонний, пульсирующий характер. Она может длиться на протяжении 72 часов и сопровождаться такими явлениями, как: рвота, головокружение, тошнота, непереносимость света и звука.

Профилактика боли.

Часто мигрень и ГБН можно предотвратить самостоятельно. Для этого необходимо избегать физические и эмоциональные перезагрузки, рационально и сбалансировано проводить свой режим дня, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, чаще гулять на свежем воздухе и чаще проветривать помещение, свести до минимума употребление алкогольных напитков и рассмотреть свой пищевой рацион. Возможно применение средств народной медицины.

Ибупрофен от головной боли.

С точки зрения применения медикаментов для снятия головных болей, необходимо выбрать такое средство, которое могло бы действовать эффективно и очень быстро, приглушая и снимая боль. Такими высокими обезболивающими свойствами обладает медикаментозное средство Ибупрофен. Он имеет оптимальные переносимые характеристики. Более высокими обезболивающими качествами обладают таблетки МИГ, в одной таблетке содержится до 400 г ибупрофена. Эта таблетка практически молниеносно растворяется и оказывает свой эффект буквально через 10 минут. Действие препарата сохраняется на 5 часов времени.

Ибупрофен снимает головные боли любого происхождения. Сюда относятся: головные боли, возникающие на фоне стресса или депрессии, сосудистые заболевания мозга, невралгические заболевания, которые сопровождаются синдромом головной боли. С помощью ибупрофена можно снять головные боли у ревматологических или хирургических пациентов. Препарат ибупрофен успешно применяется в комплексной терапии, гинекологии, при инфекционных заболеваниях. Им пользуются педиатры и кардиологи. Спортивная медицина также пользуется этим препаратом. Выбор способа применения ибупрофена, необходимое его количество определяется лечащим врачом согласно возрасту больного, причины заболевания и степени выраженности патологии. Ибупрофен применяют вовнутрь ректально и внутривенно.

Ибупрофен, как и все медицинские препараты, носит ограниченное применение. Если у больных имеются заболевания ЖКТ в стадии обострения, изъявления слизистой оболочки, нарушения свертываемости крови, тяжелые почечные или печеночные недостаточности, то ибупрофен не назначается. Кроме вышеуказанных случаев ограничением для приема этого препарата могут быть выраженное повышенное артериальное давление, нарушение слуха, пожилой возраст, патология вестибулярного препарата, хронические заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

Ибупрофен от мигрени

Мигрень – это заболевание, которое передается по наследству. Болезнь проявляет себя периодическими эпизодами головных болей, которые могут сопровождаться аурой, тошнотой, рвотой. На сегодняшний день причины патологии полностью не изучены, однако она является наиболее распространенной. В Америке, к примеру, она диагностирована у 24 млн человек в возрасте старше двенадцати лет. Примерно 18 % пациентов женщин и 6 % мужчин утверждают, что у них случается один или несколько приступов в месяц. Мигрень – это серьезная социальная проблема, ведь она оказывает влияние на профессиональную деятельность.

Ибупрофен от мигрени является проверенным, действенным и хорошо переносимым лекарством. Раньше препарат выпускался по рецепту и уже более пятнадцати лет доступен в свободной продаже. Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Механизм его воздействия выучен не до конца, однако может быть связан с ингибированием простагландин синтетазы. На протяжении многих лет ибупрофен применялся для лечения многих болезней, сопровождающихся головной болью. На сегодняшний день в Америке в инструкции препарата написано, что для купирования приступа мигрени пациент должен выпить 200 или 400 мг медикамента.

Эффективность и безопасность препарата

Препарат ибупрофен прошел множество клинических испытаний. Медикамент сравнивали с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Было произведено сравнение трех анальгетиков: аспирина, ибупрофена, парацетамола. По отзывам пациентов было установлено, что количество побочных действий при приеме ибупрофена и парацетамола было значительно ниже, чем при приеме аспирина. Было замечено, что при приеме ибупрофена у больных возникало гораздо меньше расстройств со стороны жкт. Отзывы пациентов говорят о том, что при приеме лекарства у них переставала болеть голова.

Благодаря этим исследованиям была установлена дозировка препарата. Так, для взрослых и лиц старше двенадцати лет доза лекарства составляет по 200 мг 3-4 раза в день. Чтобы достичь максимального эффекта, можно увеличить дозу до 400 мг. Приемы должны производиться с интервалами по шесть часов.

Особенности и симптоматика мигрени

Ибупрофен как действенное и безвредное лекарство остается средством выбора лечения мигреней разной формы. На наличие мигрени у человека указывают головные боли одностороннего характера, боль увеличивается в результате физической активности и сказывается на качестве жизни пациента. Патология сопровождается страхом перед светом и звуками, тошнотой и рвотой. Для того, чтобы установить диагноз, у человека должно происходить как минимум 5 болевых эпизодов. Наследственный анамнез в семье играет значительную роль в развитии болезни. Такая симптоматика указывает на наличие обычной мигрени, не сопровождающейся аурой.

Бывают мигрени с предвестниками ауры, которые представляют собой совокупность неврологических признаков, происходящих на фоне снижения кровообращения в мозгу. Симптомы ауры длятся не более часа, после чего сразу возникает приступ.

Лечение мигрени нестероидными противовоспалительными средствами – это традиционный принцип, который использовался для устранения болей еще до создания специфических препаратов. Согласно отзывам больных, применение ибупрофена для лечения мигрени считается довольно эффективным, по сравнению с инновационными препаратами, а также наиболее демократичным вариантом по цене.

Оценка клинических состояний при мигрени помогает выделить следующие категории изменений.

  1. После внутреннего приема препарата в необходимой дозе достигается интенсивный обезболивающий эффект, который проявляет себя понижением силы и продолжительности болевых атак. Более того, значительно снижается потребность в дополнительном обезболивании.
  2. После приема лекарства наблюдается уменьшение симптоматики болезни.

Согласно американским рекомендациям по лечению мигрени, можно утверждать, что эффективность и переносимость нестероидных противовоспалительных препаратов делает эту категорию выбором лечения мигренозных приступов разной интенсивности. Наиболее действенными препаратами являются ибупрофен, аспирин и напроксен.

Когда нужно обратиться к доктору?

Обязательно нужно посетить невролога, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • необычные головные боли, которых раньше не было;
  • если даже после приема таблетки боль не уходит и длится более 72 часов;
  • если интенсивность головной боли возросла;
  • у вас наблюдаются проблемы со зрением, слухом, речью, координацией;
  • повышается температура тела;
  • боли нарастают при физических нагрузках;
  • если помимо головных болей возникает рвота, тошнота;
  • если головные боли проявляются регулярно.

Стоит отметить, что верный подбор лекарства для качественного лечения приступов мигрени является непростой целью. Все будет зависеть от тяжести патологии и прошлого опыта приема медикаментов. Эффективность терапии при мигрени помогут увеличить следующие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные средства с модифицированными физико-химическими характеристиками помогают при мигрени как триптаны;
  • сочетание нестероидных средств и триптанов дает больший эффект;
  • если человек не может понять что у него, приступ мигрени или головная боль напряжения, ему лучше принять нестероидное средство, к примеру, ибупрофен;
  • если у человека наблюдается сильная тошнота, ему необходимо исключить прием нестероидных препаратов и триптанов внутрь. Лучше выбрать внутримышечный или внутривенный способ.

Согласно отзывам пациентов, необходимо отметить, что препараты на основе ибупрофена растворяются моментально и оказывают обезболивающее действие уже через десять минут. Такой результат сохраняется в течение пяти часов и дольше.

Имейте в виду, что мигрень – это серьезная болезнь, а не простая головная боль. Лечить ее лучше всего на самой ранней стадии развития. Дальнейшее прогрессирование заболевания может вызвать переход в хроническую стадию, а это подразумевает длительное и дорогостоящее лечение.

Задать вопрос специалисту

Название этих таблеток слышала, но от чего они не знала. Спасибо за подробный отзыв, надо купить себе упаковочку, попробую их попить, когда коленка ноет, может помогут! Знаю, что полагаться в таких делах на авось не стоит, но врач у нас - сиди, я сам открою, поэтому и приходится действовать методом проб и ошибок!

Risha82. попробуйте. При боли в колене должен помочь. У нас в местной больнице тоже такой врач! Приходится либо в область ездить, либо самолечением заниматься!

Лесная Фиалка. у нас город, вроде и большой, но хороших врачей по пальцам можно сосчитать. У мамы суставы на пальцах очень болят, аж скрючивает, так она уже в платную больницу пошла. Отдала за прием и небольшое обследование почти 5000 руб. а оказалось, что врач и лекарства не те назначил, и схему приема неправильную. Вот и получается, что самолечение не отличается от квалифицированной помощи, но оно хотя бы бесплатное.

Я при простуде покупала, когда запустила, помог!

Тоже его покупаем. Хороший препарат и помогает)

Парадокс: мне Ибупрофен в таких таблетках не помогает, а Нурофен (там то же действующее вещество) помогает очень. Кажется, это из-за разной степени очистки препаратов, поэтому я переплачиваю

есть такие таблетки в аптечке)

Источники: http://izida.by/lekarstva-polza-i-vred/item/233-ibuprofen-ot-golovnoy-boli, http://beregite-golovu.ru/migren/ibuprofen.html, http://irecommend.ru/content/dlya-chego-v-aptechke-ibuprofen-stoit-li-pereplachivat-pokupaya-dorogie-obezbolivayushchie-f




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением