Диклофенак таблетки от головной боли



Диклофенак является одним из наиболее эффективных и широко используемых противовоспалительных лекарственных средств, который помогает значительно уменьшить зону воспалительного процесса в организме, а так же, снять болевой синдром.

Медикаментозный препарат оказывает выраженное противоревматическое, обезболивающее, а так же, незначительное жаропонижающее действия.

Регулярное применение Диклофенака позволяет достаточно быстро устранить различные проявления ревматических воспалительных заболеваний организма, которые сопровождаются местными болевыми ощущениями либо значительной отечностью (припухлостью) в области воспаленных суставов.

Как правило, заметный медикаментозный эффект начинается уже через 5-7 дней после регулярного использования Диклофенака.

Основные показания к применению Диклофенака:
  • острые либо хронические воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (артрит, радикулит, остеохондроз, бурсит, тендовагинит и др.);
  • умеренный либо сильный болевой синдром (головная либо зубная боль, невралгия, мигрень, ангина. фарингит );
  • послеоперационный период;
  • сильная и длительная лихорадка с повышением температуры тела свыше 38-39 гр.;
  • болевой синдром при различных травматических повреждениях (ушиб, вывих, забой, перелом, трещина).

Внимание: перед использованием Диклофенака желательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом, чтобы предотвратить возможное развитием аллергической реакции на данный лекарственный препарат.

Выпускается Диклофенак в форме таблеток, мазей, суппозиториев, капель, а так же, раствора для внутримышечного введения.

Как пить Диклофенак?

Принимать Диклофенак рекомендуется по 1-2 т. (100-200 мг.) 2-3 р. в день после либо во время приема пищи, запивая достаточным жидкости (желательно водой).

Как правило, максимальная суточная доза лекарственного противовоспалительного препарата не должна превышать более 350-450 мг. Минимальный интервал между приемом лекарственного препарата должен составлять не менее 4-6 ч.

При достижении значительного улучшения общего самочувствия, лекарственную дозу Диклофенака рекомендуется постепенно уменьшать до 50-100 мг. в сутки.

Для детей старше 6-8 лет Диклофенак в таблетках назначается по 25-50 мг. 2-3 р. в день после приема пищи. Средний курс лечения составляет 2-3 недели в зависимости от конкретного воспалительного заболевания организма.

В случае значительного болевого синдрома, Диклофенак рекомендуется вводить глубоко внутримышечно в разовой лекарственной дозе 3,0 мл. (75 мг.) 1-2 р. в день в зависимости от ситуации.

При наружных воспалительных процессах поражающих суставы и ткани тела, лекарственное противовоспалительное средство желательно применять в форме 3 либо 5 % геля, который при местном нанесении оказывает эффективное, снимающее воспалительный процесс действие.

Растирать пораженный участок тела рекомендуется не реже 2-4 р. в день, нанося гель небольшим слоем на кожу, средний курс лечения при этом, составляет около 2-3 недель.

Противопоказания к применению Диклофенака

  • повышенная индивидуальная чувствительность организма к основному лекарственному веществу данного препарата;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • детский возраст до 6 лет;
  • внутреннее кровотечение в полости ЖКТ;
  • хронические воспалительные заболевания печени (гепатит. цирроз );
  • период лактации (кормление грудью);
  • бронхиальная астма (рекомендуется принимать с особой осторожностью);
  • беременность;
  • тяжелая форма сердечной недостаточности .

Побочные действия Диклофенака

Наиболее частыми побочными реакциями от длительного приема Диклофенака являются:
  • головокружение;
  • тошнота любо рвота (в основном может развиваться при значительной передозировке лекарственным препаратом);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • запор ;
  • головная боль;
  • шум в голове либо ушах;
  • аллергическая сыпь либо кожный зуд;
  • незначительное повышение артериального давления;
  • сонливость;
  • сухость во рту.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется полностью прекратить дальнейшее употребление лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В этой статье, мы рассмотрели, от чего помогает Диклофенак, а так же, обсудили, как правильно его нужно принимать.

Читайте также:

ДИКЛОФЕНАК

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
30 шт. - банки темного стекла (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит; подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль;

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— кровотечения из ЖКТ;

— аспириновая астма;

— нарушения кроветворения;

— нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);

— детский возраст (до 6 лет);

— период лактации;

— гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП).

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, алкоголизм, воспалительные заболевания кишечника, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани.

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и подросткам с 15 лет - по 25-50 мг 2-3 раза/сут. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза - 150 мг. Для детей (старше 6 лет) суточная доза до 2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела.

Ориентировочный режим применения препарата представлен в таблице:

Возраст (масса тела, кг)

Разовая доза (число таблеток, [мг])

Суточная доза (число таблеток, [мг])

Симптомы: рвота, головокружение, головная боль, одышка, помутнение сознания, у детей - миоклонические судороги, тошнота, абдоминальная боль, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, форсированный диурез. Гемодиализ малоэффективен.

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата. препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа. урокиназа) - риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).

Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Цефамандол, цефоперазон. цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его токсичность.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

чаще 1% - абдоминальные боли, ощущение вздутия живота, диарея, тошнота, запор, метеоризм, повышение уровня печеночных ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация), желудочно-кишечное кровотечение;

реже 1% - рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), гепатит (возможно молниеносное течение), некроз печени, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит, холецистопанкреатит, колит.

чаще 1% - головная боль, головокружение;

реже 1% - нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани), судороги, общая слабость, дезориентация, кошмарные сновидения, ощущение страха.

чаще 1 % - шум в ушах,

реже 1% - нечеткость зрения, диплопия, нарушение вкуса, обратимое или необратимое снижение слуха, скотома.

чаще 1% - кожный зуд, кожная сыпь;

реже 1% - алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, мелкоточечные кровоизлияния.

чаще 1% - задержка жидкости,

реже 1% - нефротический синдром, протеинурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия

Органы кроветворения и иммунная система:

реже 1% - анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, ухудшение течения инфекционных процессов (в том числе развитие некротического фасциита).

реже 1% - кашель, бронхоспазм, отек гортани, пневмонит.

реже 1% - повышение артериального давления; застойная сердечная недостаточность, экстрасистолия, боль в грудной клетке.

реже 1% - анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно), отек губ и языка, аллергический васкулит.

Условия и сроки хранения

Список Б. При температуре не выше 25 С. В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности - 3 года.

В период лечения препаратом следует проводить систематический контроль периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, употребления алкоголя.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

Достоинства: можно применять при многих заболеваниях, недорого, очень действенный обезболивающий препарат

Хочу оставить отзыв на препарат Диклофенак в таблетках, познакомилась я с ним случайно полтора года назад и с тех пор он стал постоянным жителем моей аптечки! Диклофенак - это обезболивающий препарат, благодаря которому в первый день начала критических дней, я не лежу в кровати, мучаясь от боли, а чувствую себя достаточно неплохо! Одна таблетка диклофенака в дозировке 100 мг. снимает боль на 8 часов!

Раньше, в течение лет 5, если не больше, я принимала препарат Спазмалгон , но он помогал гораздо слабее, в течение дня приходилось выпивать по 5 таблеток, а значит на следующий день после его приема я чувствовала общую слабость в организме. К тому же, со временем мой организм к нему привык и помогать он мне стал через раз. Один раз спазмалгона просто не оказалось под рукой и добрый человек угостил меня диклофенаком, тут и началась наша дружба с этим препаратом!

Упаковка Диклофенака выглядит таким образом:

В одной упаковке находятся 2 блистера по 10 таблеток в каждом, сами таблеточки розового цвета:

Показания к применению:

Симтопатическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Препарат снимает или уменьшает боль и воспаление в период лечения, при этом не влияет на прогрессирование заболеваия.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, андексит, проктит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболевания уха, горла. носа с выраженным болевым синдромом.

Как можно видеть, препарат достаточно широкого действия, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием!

Диклофенак у меня снимает боль на 8-9 часов.Принимаю по 2 таблетки в день - утром и вечером, никакого дискомфорта,побочных действий и других сюрпризов я пока не ощутила. Конечно все индивидуально, но я говорю лишь о своем опыте. Мне ни одни таблетки не помогли настолько, насколько спасает меня диклофенак!

Помимо этого, на своем опыте могу сказать, что он действительно снимает головную и зубную боль. Моя мама принимала его от боли в ногах и ей тоже помогло.

Единственное - не следует принимать его бездумно!Один раз я зачем-то выпила 2 таблетки разом и весь последующий день я чувствовала общую слабость . все-таки это достаточно сильное лекарственное средство.

Отдельное достоинство препарата Диклофенак - это его цена. Она на мой взгляд, достаточно гуманная:

в дозировке 100мг. - 75 рублей.

в дозировке 50 мг. - в пределах 50 рублей.

Обращаю ваше внимание, что я всегда покупаю эти таблетки только в дозировке 100 мг.

Всем, у кого критические дни достаточно болезненно проходят, а также при других видах боли, рекомендую его попробовать, он действительно очень эффективен! Конечно, перед приемом стоит ознакомиться со списком противопоказаний, который весьма широкий:

Девушки. большое спасибо за внимание к отзыву! Кто решит его попробовать, советую обратить внимание, что следует покупать в дозировке по 100 мг.))) по 50 мне приходится принимать по 2, т.к. меньшая доза мне лично ничего не обезболивает
OceanSoul. большое спасибо за совет, попробую принимать фолиевую кислоту, если бы я избавилась от этих болей, то это вообще счастье)))

Я обычно спасаюсь женским нурофеном или ибупрофеном, помогают отлично

ой я сама мучаюсь в первый день.раньше беленький пенталгин помогал, а сейчас его нет( обязательно диклофенак куплю

препарат действительно сильный, но весьма небезопасный..при головной и зубной боли лучше не применяйте, прошу вас.
очень плохо действует на желудок из-за механизма действия, лучше возьмите найз (нимесулид).

Спасибо за информацию!

zhahanutik. ну что Вы)) конечно нет) Спасибо за предупреждения) Но иногда без него мне не обойтись) а для зубной боли я помимо него еще применяла нимесил, но это было актуально во время ношения брекетов)

Спасибо за отзыв, возьму на заметку.

DazzlingBrunette. вот кстати, Нимесил, тот же Найз, он избмрательно действует и меньше повреждает желудок)

Сильный препарат. Принимала по назначению врача.

взяла на вооружение

Источники: http://in4health.ru/ot-chego-pomogaet-diklofenak.html, http://health.mail.ru/drug/diklofenak_2/, http://irecommend.ru/content/spasatel-ot-bolei-v-kriticheskie-dni-i-ne-tolko-pomogaet-pri-zubnoi-golovnoi-boli-v-nogakh-i




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением