Ибупрофен и парацетамол от головной боли



Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, - к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени - таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является нурофен ), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все за и против употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Image copyright Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям - при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.
  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Image copyright Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше - до шести часов.
  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения - правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Image copyright EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее
  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Поделиться ссылкой О том, как поделиться

Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита. головной и зубной боли. дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили. что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность .

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали. что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.

Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

Связанные болезни:

3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию .

4. Ибупрофен не сочетается со многими лекарствами

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения .
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений. поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии. но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства. депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.

Связанные симптомы:

Ибупрофен или парацетамол? Что нужно знать

Тело болит после футбольного или хоккейного матча, зубная боль, температура, сопровождающая простуду - парацетамол или ибупрофен это выбор, на который мы не сразу решаемся, чтобы помочь облегчить эти знакомые каждому симптомы. В быту, ибупрофен и парацетамол люди обычно называют болеутоляющими и жаропонижающими, однако, каждый из этих препаратов имеет свое предназначение и попросить в аптеке нарядную упаковку с лекарством, советуем пройти маленький ликбез.

Давайте разбираться: парацетамол или ибупрофен

Применение парацетамола

Парацетамол является хорошим способом покончить с болью, но не с температурой.

Сильная острая или хроническая боль спины, суставов, зубов, последствия травмы. и первая линия обороны против мигрени. Если боль серьезная, врачи могут прописать лекарственную форму парацетамола, связанную с кодеином или кофеином, оба из которых усиливают обезболивающее действие. Учтите - кодеиносодержащие препараты в России продаются исключительно по рецепту врача!

У детей доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг массы тела, прием не более четырех раз в день. У взрослых прием парацетамола можно начать с 1 г, если боль интенсивна, и каждые 6 или 8 часов, принимать новую дозу в 500 мг или 1000 мг. Нельзя превышать 4 г. парацетамола в сутки. Шипучая форма парацетамола начинает работать примерно через 15 минут (против от 30 до 60 минут для таблеток и капсул), но она содержит натрий. Шипучая форма парацетамола не рекомендована для людей с высоким кровяным давлением.

При умеренных дозах, парацетамол хорошо переносится, нет данных о значительном риске, за исключением людей с печеночной недостаточностью. Не стоит конечно, смешивать парацетамол с алкоголем. Пытаться вылечить похмелье парацетамолом является плохой идеей, поскольку подобная смесь может быть токсична для печени. Наконец разумным, когда принимаете другие лекарства в (от простуды, например), надо учитывать, что некоторые из них уже содержат некоторое количество парацетамола, поэтому неконтролируемый совместный прием лекарств может вызвать серьезные повреждения печени.

Применение ибупрофена

Ибупрофен: эффективное обезболивающее и средство от температуры

Хорошо для всех реакций, связанных с травмой и воспаленными тканями (растяжение, тендинит. ) или разрушением костной ткани (остеоартрит). Попробуйте препарат также для ослабления менструальной боли. но ибупрофен не лечит головные боли как парацетамол.

У детей старше трех месяцев, максимальная доза ибупрофена составляет от 20 до 30 мг на кг массы тела в день, принимать три или четыре раза за сутки. У взрослых, 200 мг или 400 мг каждые от 4 до 6 часов, в зависимости от интенсивности боли. У пожилых людей, которые часто более обезвожены, доза ибупрофена предпочтительно не должно превышать 1,2 г / сутки, так как большее количество может привести к повреждениям функций почек.

Как и любое другое противовоспалительное средство, ибупрофен не следует назначать новорожденным. В этом случае парацетамол или ибупрофен одинаково опасны. Также известно про несколько лекарственных взаимодействий с антибиотиками, гипотензивными средствами и антикоагулянтами, которые увеличивают токсичность. Люди с чувствительным желудком должны быть осторожны, потому что ибупрофен блокирует действие фермента, ответственного за защиту кишечной стенки.

Ибупрофен или парацетамол разобрались. А что про аспирин?

Особенности применения аспирина

Аспирин можно было бы только приветствовать в качестве противовоспалительного, жаропонижающего (против температуры) и анальгезирующего средства, если бы его прием не сопровождался такими серьезным риском кровотечения, в том числе и после малых доз. Аспирин действительно предотвращает агрегацию тромбоцитов (клеток крови), что в случае травмы увеличивает кровопотерю. Он может также вызвать эрозию пищеварительного слизистой оболочки кишечника и стать источником кровотечения. Не менее важным фактом является и то, что лечение аспирином детей до 16 лет может быть связано с развитием заболевания под названием Синдром Рейе. Поэтому в последние годы использование парацетамола стало серьезно обгонять использование аспирина.

Примечание . эта обзорная статья о том, как и когда применяются ибупрофен, парацетамил и аспирин не является заменой полной инструкции производителя препарата, служит исключительно целям краткого информирования и не может являться окончательным руководством к действию. Любые действия, связанные с лечением и использованием медицинских препаратов, осуществляйте исключительно на основании назначения вашего лечащего врача.

Автор статьи: Андрей Миркин, Московская медицина ©

Источники: http://www.bbc.com/russian/science//05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison, http://www.likar.info/terapiya/news-77811-chem-opasen-ibuprofen-4-sereznyh-pretenzii/, http://moskovskaya-medicina.ru/sovety/ibuprofen-ili-paracetamol-chto-nuzhno-znat.html




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением