Аспирин упса от головной боли



Аспирин Упса

Аспирин Упса относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Форма выпуска и состав

Изготавливают шипучие таблетки Аспирин Упса, главным действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота. В 1 таблетке содержится 500 мг активного компонента.

Вспомогательными веществами лекарства выступают: безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам, кросповидон, повидон, безводный натрия цитрат, натуральный апельсиновый ароматизатор.

В стрипах по 4 таблетки, в упаковке по 4 стрипа.

Показания к применению

По инструкции Аспирин Упса показан при:

  • Простудных, инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей старше 15 лет и взрослых, сопровождающихся повышенной температурой тела;
  • Слабо или умеренно выраженном болевом синдроме у взрослых пациентов различного генеза: головная боль, в том числе вызванная алкогольной интоксикацией, мигрень, зубная боль, грудной корешковый синдром, невралгия, альгодисменорея, суставные и мышечные боли.

Противопоказания

По инструкции Аспирин Упса противопоказан при:

  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Желудочно-кишечных кровотечениях;
  • Геморрагических диатезах (телеангиэктазия, болезнь Виллебранда, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, гипопротромбинемия);
  • «Аспириновой» астме;
  • Нехватке витамина К;
  • Портальной гипертензии;
  • Расслаивающейся аневризме аорты;
  • Фенилкетонурии;
  • Первом и третьем триместре беременности;
  • Нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Периоде кормления ребенка грудью;
  • Повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или вспомогательным компонентам лекарства;
  • Гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Не назначают Аспирин Упса детям в возрасте до 15 лет с респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями вследствие вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

В применении Аспирина Упса следует соблюдать осторожность при:

  • Уратном нефролитиазе;
  • Гиперурикемии;
  • Втором триместре беременности;
  • Язве желудка или 12-перстной кишки;
  • Подагре;
  • Декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Таблетки Аспирин Упса перед применением следует растворить в половине стакана сока или воды.

Детям старше 15 лет и взрослым пациентам лекарство назначают по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При выраженном болевом синдроме, высокой температуре допускается разовое принятие Аспирина Упса в дозе 2 таблетки. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).

Пациентам пожилого возраста Аспирин Упса назначают по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Регулярное соблюдение режима применения Аспирина Упса позволяет снизить интенсивность болевого синдрома и избежать дальнейшего повышения температуры тела.

Продолжительность терапии лекарством не должна превышать 5 суток при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего средства.

Применение лекарства в высоких дозах на протяжении длительного периода может вызвать следующие симптомы передозировки:

  • Сильная головная боль;
  • Головокружение;
  • Снижение остроты слуха;
  • Усиление дыхания;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение зрения;
  • Угнетение сознания;
  • Нарушение водно-электролитного обмена;
  • Дыхательная недостаточность.

При возникновении передозировки пациенту следует вызвать рвоту или промыть желудок, осуществить прием адсорбентов и слабительных средств. Рекомендуется обратиться в больницу.

Побочные действия

Применение Аспирина Упса может вызывать следующие побочные действия:

  • Аллергии: сыпь на коже, бронхоспазм, отек Квинке, «аспириновая» триада (бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • Мочевыделительная система: нарушение функции почек;
  • Пищеварительная система: тошнота, рвота, понос, боли в эпигастральной области, желудочно-кишечное кровотечение, увеличение активности печеночных ферментов, снижение аппетита;
  • Система кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гипербилирубинемия, лейкопения;
  • Свертывающая система крови: геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение), увеличение времени свертываемости крови.

В случае развития побочные явлений пациенту следует прекратить прием Аспирина Упса.

Особые указания

Пациентам, страдающим подагрой, следует с осторожностью применять Аспирин Упса, так как препарат уменьшает выведение из организма мочевой кислоты.

При длительном приеме лекарства пациентам рекомендуется следить за функциональным состоянием печени и периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.

Прием Аспирина Упса следует прекратить за 5-7 суток перед проведением хирургической операции с целью уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде.

В одной таблетке Аспирина Успа содержится 388,5 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим малосолевую диету.

Лекарственное средство усиливает токсичность метотрексата, эффекты пероральных гипогликемических препаратов, сульфаниламидов, тромболитиков, трийодидтиронина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, опиоидных анальгетиков.

Аналоги

Аналогами Аспирина Упса являются следующие лекарственные препараты:

  • Тромбо АСС;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиопирин;
  • Аспинат;
  • КардиАСК;
  • Некстрим Фаст;
  • Зорекс Утро;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацекардол;
  • Аспикор.

Сроки и условия хранения

По инструкции Аспирин Упса следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, не дольше 3 лет с момента выпуска.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кому нужен Аспирин?

Многие люди часто спрашивают: от чего помогает аспирин? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале обратиться к инструкции на этот препарат, там будет рассказано о его применении.

Для чего используют аспирин?

Как указано в инструкции этого медикамента, он является представителем группы противовоспалительных нестероидных лекарств.

У него есть еще одно название #8211; ацетилсалициловая кислота.

Аспирин способен снять жар, обезболить, устранить воспаление. Этот препарат может также разжижать кровь больного, не дает закупориваться кровяным сосудам, помогает организму пациента бороться с инфекциями, так как содержит в своем составе витамин С.

К этому препарату люди прибегают при следующих показаниях:

  1. Помогает аспирин от головной боли.
  2. Лекарство может снять и болевой синдром при поражении зуба.
  3. Аспирин употребляют при болевых ощущениях в горле во время простуды, спине, мышечных структурах, суставах.
  4. Женщинам он помогает облегчить боль при менструации.
  5. Может снять болезненность при артрите.
  6. Успешно борется с повышением температуры при ОРВИ.
  7. Аспирин применяют при проявлениях такого недуга, как атеросклероз.
  8. В качестве профилактического средства против возникновения второго инфаркта.
  9. Аспирин может минимизировать риск смертельного исхода при сердечно-сосудистых заболеваниях. Врачи нередко назначают больным аспирин при наличии факторов, которые могут привести к возникновению ишемии на сердечной мышце, или при серьезном риске развития патологии на сердце или сосудах.
  10. Применяют препарат во время нестабильной стенокардии или при ухудшении подачи крови в мозг.

Принимают аспирин так #8211; таблетка растворяется в воде, эта смесь выпивается больным. Доза приема лекарства и продолжительность курса терапии аспирином устанавливается лечащим врачом. Чаще всего употребляют аспирин от головной боли и высокой температуры.

Разовая доза может быть принята больным только с соблюдением интервала между приемами не менее четырех-восьми часов. Детям до 14 лет аспирин врач может назначить в случае, если не помогли другие препараты.

Может ли этот препарат снять похмельный синдром?

Часто люди спрашивают врачей: помогает ли аспирин от похмелья? Этот медикамент помогает при этом состоянии человека в соответствии со своими прямыми «обязанностями». Это лекарственное средство воздействует практически молниеносно #8211; снимается ощущение тяжести в голове человека с похмельным синдромом, устраняются головные боли. Это все происходит через 10-15 минут после принятия таблетки. Большую роль при снятии похмелья играет то, что активные вещества, входящие в аспирин, быстро выходят из организма больного.

Препарат разжижает кровь и уменьшает количество тромбоцитов, поэтому его использование при ранах или кровотечениях запрещено. Но во время похмелья этот недостаток лекарства оборачивается его преимуществом, так как алкоголь при распаде на токсины приводит к некоторому сгущению кровяной плазмы и снижает скорость ее передвижения по сосудам.

Это может привести к появлению кровяных сгустков, которые впоследствии способны закупорить сосуды. Аспирин разжижает эти образования и нормализует циркуляцию крови. Проблема в том, что этим лекарством при похмельном синдроме часто пользоваться нельзя.

Как бороться с прыщами с помощью этого препарата?

Поможет аспирин от прыщей, хотя это не входит в его прямые обязанности. Дело в том, что входящая в состав лекарства ацетилсалициловая кислота #8211; хорошее средство от акне.

Чтобы аспирин от прыщей помог быстро и эффективно, надо использовать только препарат российского производства, так как его зарубежные аналоги не обладают действием, очищающим кожу.

Аспирин снимает воспалительные процессы. Поэтому при использовании в составе маски для лица это лекарство снимает покраснение вокруг прыщей, очищает поры от отмерших клеток, подкожного сала, и подсушивает кожу. При этом удаляются все загрязнения и не затрагиваются здоровые области кожного покрова.

Аспирин устраняет черные точки, восстанавливает кожу, придает ей здоровый вид. Для этого применяют лицевые очищающие маски.

Но прежде чем их делать, надо на сгиб локтя нанести готовую смесь и подождать, вдруг появится аллергия.

Если начнутся покраснение и зуд, то аспирин противопоказан для нанесения на лицо.

Если все в порядке, можно сделать такую маску:

  1. Берут таблетку аспирина (но не шипучие варианты лекарства) и растворяют в воде так, чтобы получилась густая масса. Готовый препарат наложить на диск из ваты и помазать им места скопления прыщей. Маска снимает покраснение и воспаление, подсушивает все высыпания на коже.
  2. Берут белую или синюю глину. Смешивают две маленькие чайные ложечки этого компонента с пятью пилюлями аспирина. Для этого надо растолочь лекарство до получения порошка и растворить его в небольшом объеме воды, а затем туда присыпать глину. Размешивают все до консистенции кашицы. Полученное средство надо наносить ватным диском по всю поверхность лица. Маску оставляют на ¼ часа. Если появится жжение или какой-либо другой дискомфорт, то надо все смыть как можно скорее при помощи теплой воды, а затем обработать лицо тоником для смягчения из ромашки или череды.

Некоторые рекомендации к употреблению масок. Вначале, после того как человек убедился, что у него нет аллергии на аспирин, наносить приготовленные составы для борьбы с прыщами надо только на наиболее пораженные участки.

Кожа должна привыкнуть, поэтому полную маску делают после видимого улучшения состояния лица. Таким способом можно избежать чрезмерного подсушивания кожи или ее покраснения.

Прыщи начинают исчезать через четыре часа после процедуры.

Полный курс лечения аспирином состоит из трех-девяти масок, описанных выше. Перед началом их использования надо проконсультироваться с врачом.

Аспирин Упса

Лекарственное средство Аспирин Упса относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных препаратов, используемых для снижения температуры тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях и максимального купирования болевых синдромов. Основной активный действующий компонент – ацетилсалициловая кислота.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство Аспирин Упса оказывает антиагрегационное, противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Препарат эффективно уменьшает тромбообразование и общую агрегацию тромбоцитов.

Форма выпуска

Лекарственное средство Аспирин Упса выпускается в виде:

- круглых белых таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой по 500мг в количестве 16шт. или 100шт. в упаковках по 4шт. в блистерах;

- шипучих белых таблеток по 500мг в количестве 16шт. или 100шт. в упаковках по 4шт. в блистерах.

Состав

1 таблетка лекарственного средства Аспирин Упса может содержать 500мг ацетилсалициловой кислоты.

Дополнительные компоненты: безводный цитрат натрия, кросповидон, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, аспартам, натуральный апельсиновый ароматизатор, повидон.

Показания к применению

Лекарственное средство Аспирин Упса назначается при:

  • слабо или умеренно выраженных болевых синдромах различного генеза;
  • головных болях;
  • ревматической хорее;
  • люмбаго;
  • зубных болях;
  • лечении и профилактике тромбоэмболии;
  • перикардите;
  • ревматоидном артрите;
  • альгодисменорее;
  • ишемии мозга;
  • нестабильной стенокардии;
  • ишемическом инсульте у мужчин;
  • баллонной коронарной ангиопластике;
  • грудном корешковом синдроме;
  • суставных и мышечных болях;
  • мигренях;
  • остром тромбофлебите;
  • установке стента;
  • пролапсе митрального клапана;
  • инфекционно-аллергическом миокардите;
  • болях при менструациях;
  • невралгиях;
  • ревматизме;
  • повышении температуры тела при инфекционно-воспалительных или простудных заболеваниях.

Инструкция по применению

Взрослым и детям старше 15 лет лекарственное средство Аспирин Упса назначается в дозировке 1 таблетка до 6 раз в сутки с интервалом в пределах 4 часов.

Перед непосредственном применении таблетка препарата растворяется в стакане сока или воды комнатной температуры.

При высокой температуре и сильных болях в начале заболевания препарат Аспирин Упса принимается в дозировке 2 таблетки за один прием, но не более 6 таблеток в сутки.

В качестве анальгезирующего средства препарат Аспирин Упса принимается на протяжении 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – в течение 3 дней.

Противопоказания

Назначение лекарственного средства Аспирин Упса противопоказано при:

  • эррозивно-язвенных поражениях ЖКТ в стадиях обострения;
  • аспириновой астме;
  • портальной гипертензии;
  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • выраженных нарушениях нормального функционирования почек и печени;
  • геморрагических диатезах;
  • грудном вскармливании;
  • расслаивающей аневризме аорте;
  • дефиците витамина К;
  • гемофилии;
  • тромбоцитопинической пурпуре;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • телеангиоэктазии;
  • фенилкетонурии;
  • болезни Виллебранда;
  • тромбоцитопении;
  • детский возраст младше 15 лет;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной выраженной индивидуальной чувствительности к отдельным составляющим компонентам данного лекарственного средства.

С особой осторожностью лекарственное средство Аспирин Упса назначается при:

  • уратном нефролитиазе;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • подагре;
  • гиперурикемии;
  • язвенных заболеваниях двенадцатиперстной кишки и желудка.

Побочные действия

При приеме лекарственного средства Аспирин Упса могут возникать некоторые нежелательные побочные эффекты:

  • желудочно-кишечный тракт – рвота, снижение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, диспепсические явления;
  • система гемостаза – кровоточивость десен, проблемы свертываемости крови, геморрагический синдром, желудочно-кишечные кровотечения, носовые кровотечения;
  • аллергические реакции – бронхоспазмы, кожные сыпи, крапивница, аспириновая триада, ангионевротический отек;
  • прочие – нарушение функций почек, лейкопения, гипербилирубинемия, тромбоцитопения, анемия.

Дополнительная информация

При длительном применении лекарственного средства Аспирин Упса необходимо периодически осуществлять анализ кала и общий анализ крови на скрытую кровь. Препарат отпускается без рецепта.

Необходимо соблюдать особую осторожность при одновременном применении этанола и глюкокортикоидов с лекарственным средством Аспирин Упса.

Источники: http://spravka03.net/aspirin-upsa.html, http://lediznaet.ru/zdorove/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-upsa-pri-prostude.html, http://med.yoops.ru/drugs/aspirin-upsa/




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением