Аскофен п от головной боли



Аскофен-П ®

Аскофен-П – комбинированный обезболивающий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующих синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления; тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает риск тромбообразования.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, влияя на активность медиаторов боли и повышения температуры тела в центральной нервной системе.

Кофеин стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Способствует снятию усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Усиливает эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению

У взрослых для снятия болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности (головная боль, включая мигрень. зубная, мышечная, суставная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, альгодисменорея).

У взрослых и детей (старше 15 лет) может применяться при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Вопрос-Ответ

1. Можно ли применять Аскофен-П для купирования приступов МИГРЕНИ?

Да, можно. Научные медицинские сообщества разных стран, включая Россию, рекомендуют для устранения приступов пульсирующей головной боли при мигрени применять комбинацию анальгетиков (ацетилсалициловая кислота 250 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 65 мг). Именно такая комбинация содержится в составе препарата Аскофен-П. Для подтверждения вышесказанного приводим доказательную базу.

Рекомендации по лечению мигрени Американской Академии Неврологии, 2000

У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин

Рекомендации по лечению мигрени Европейской Федерации Неврологических Сообществ

Для купирования умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (аспирин, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин

Рекомендации по лечению мигрени Немецкого общества головной боли

Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками

Рекомендации по лечению мигрени МГМУ им. Сеченова. Первичные головные боли. Практическое руководство / В.В.Осипова, Г.Р.Табеева. – М. 2007. – 60 с.

При наличии у пациента приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков (ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин)

2. В каких случаях противопоказан Аскофен-П?

В первую очередь препарат противопоказан больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом и желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе.

При астме, вызываемой приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатами и другими нестероидными противоспалительными средствами.

При заболеваниях системы свертывания крови (гемофилии, болезнь Виллебранда, болезнь Шенляйн-Геноха, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура).

При расслаивающей аневризме аорты, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени и почек.

При синдроме портальной гипертензии, дефицита витамина К.

При массивной кровопотере в анамнезе.

3. Можно ли применять препарат детям?

В качестве жаропонижающего средства при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат может применяться только у детей старше 15 лет.

4. Возможен ли прием Аскофена-П при беременности и кормлении грудью?

Противопоказано применение препарата в I и III триместре беременности. Во II триместре возможно применение препарата, при условии, что ожидаемая польза приема для матери не превышает потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания применение Аскофена-П противопоказано.

5. Если головная боль возникает на фоне низкого артериального давления, может ли помочь Аскофен-П?

Препарат Аскофен-П содержит кофеин, который стимулирует сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, повышает тонус сосудов головного мозга, улучшает отток венозной крови, снимает усталость и утомляемость, повышает работоспособность, способствуя вместе с другими компонентами препарата снятию головной боли.

6. Можно ли применять Аскофен-П у людей с повышенным кровяным давлением?

Противопоказано применение препарата Аскофен-П у лиц с повышением артериального давления, так как препарат в составе содержит кофеин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и приводит к подъему кровяного давления. Это может усугубить течение артериальной гипертензии и ее осложнений.

7. Имеет ли смысл применять Аскофен-П для купирования болей при наличие камней в почках или в желчном пузыре?

Противопоказано применение Аскофена-П при данных состояниях, так как он может затушевывать болевой синдром, клиническую картину в целом и мешать правильной постановке диагноза. Кроме того в противопоказаниях препарата в Инструкции по медицинскому применению указано, что Аскофен-П применяется с большой осторожностью при наличие камней в мочевыводящих путях уратной структуры (соли мочевой кислоты).

8. Почему препарат называется Аскофен-П ?

Название препарата происходит от названия компонентов в его составе: Ас - ацетилсалициловая кислота, кофен - кофеин и буква П - парацетамол.

9. Можно ли препарат Аскофен-П применять для снятия головной боли при похмельном синдроме?

Не рекомендуется и следует избегать приема алкогольных напитков с последующим приемом препарата Аскофен-П, из-из высокого риска развития токсического поражения печени.

10. Можно ли применять препарат Аскофен-П, если уже принимаешь препараты влияющие на психические функции (успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты и др.)?

Если Вы применяете успокоительные средства растительного происхождения (препараты Валерианы, Пустырника, Пиона), то Вам не рекомендуется применять Аскофен-П, так как он содержит кофеин, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему и может вызвать возбуждение и расстройства сна.

В случае применения антидепрессантов и транквилизаторов различных групп, о целесообразности применения препарата Аскофен-П может судить только врач-психиатр или невролог. Вам необходимо проконсультироваться с данным специалистом.

Средство от головной боли

Для одних головная боль (цефалгия) – это редкое явление, других же она преследует на протяжении долгих лет, регулярно врываясь в привычный ритм жизни и нарушая планы. Так или иначе, подобные неприятные симптомы знакомы практически каждому. Первое, что приходит на ум в такой ситуации – это принять эффективное средство от головной боли. Однако стоит помнить, что сильный болевой синдром может являться симптомом более 40 различных болезней. Поэтому при возникновении частых головных болей следует показаться врачу.

Разновидности головной боли

Головные боли относят к наиболее распространенным расстройствам нервной системы. Данное состояние может быть вызвано целым рядом причин. Выделяют две большие группы.

Первичные головные боли. Они не связаны с тем или иным патологическим процессом в организме и могут рассматриваться как отдельное неврологическое отклонение.

Наиболее частыми являются следующие виды:

Головная боль напряжения. Это наиболее распространенный вид головной боли, который характеризуется сжимающими, сдавливающими болевыми ощущениями, диффузными и двусторонними болями – как будто голову стянуло шлемом, обручем, тисками . Боль может быть различной интенсивности. Возникает она вследствие физического или психического перенапряжения, часто связанного со стрессом, что приводит к повышению тонуса лобных, височных, затылочных, трапециевидных мышц и нарушению кровообращения.

Мигрень. Такой вид цефалгии относят к хроническим неврологическим заболеваниям. Причины ее возникновения связаны с нарушениями в структурах головного мозга, отвечающих за проведение и восприятие боли. Мигрень начинается внезапно, локализуясь преимущественно в одной стороне головы, затрагивая область висков или лба. Среди других симптомов, которые могут предшествовать возникновению головной боли – покалывание в ногах и руках, светобоязнь, обостренное обоняние, тошнота. Приступы цефалгии могут быть частыми и непредсказуемыми, поэтому под рукой всегда следует держать обезболивающие при мигрени. Показано, что при мигренозной боли применение кофеина может повышать эффективность простых анальгетиков.

Кластерные головные боли. Такой вид встречается редко и характеризуется периодическими спонтанными приступами интенсивных (сверлящих или жгучих) головных болей. При этом они локализуются в области глаза с одной стороны, поэтому такое состояние часто путают с мигренью.

Вторичные головные боли. Их уже связывают с тем или иным заболеванием и рассматривают как его симптом. К вторичной цефалгии относят следующие состояния.

Сосудистая головная боль. Она часто вызвана чрезмерным расширением сосудов мозга и обычно возникает у людей с гипотонией при перенапряжении и повышении давления. Цефалгия носит пульсирующий характер, может переходить в тупые, ноющие и продолжительные боли. В данном случае рекомендуются лекарства, улучшающие поступление в мозг кислорода, а также обезболивающие при головной боли, имеющие в составе кофеин.

Ликвородинамическая боль. К такому виду цефалгии относят своеобразное ощущение распирания внутри черепа. Вызвана она перепадами давления спинномозговой жидкости и характерна для людей, страдающих повышенным артериальным давлением.

Токсическая боль. Такой болевой синдром вызван воздействием на мозг различных химикатов, в том числе и лекарственных препаратов, например, понижающих артериальное давление, психотропных средств и др. Частым видом токсической боли является похмелье, проверенным лекарством от которого считается ацетилсалициловая кислота, входящая в состав некоторых препаратов от головной боли.

Боль, вызванная инфекционными заболеваниями. Такой болевой синдром часто сопровождает вирусные и бактериальные заболевания. Поэтому для облегчения состояния часто прописывают комбинированные обезболивающие и жаропонижающие лекарства от головной боли.

Существуют и другие причины цефалгии – боли, вызванные травмой головы, объемными образованиями головного мозга, менингитом, патологиями черепа, зубов, придаточных пазух и других черепно-лицевых структур и т. д.

Надежное средство от головной боли

В современном динамичном ритме жизни у нас практически нет возможности справиться с заставшей врасплох головной болью или мигренью при помощи небольшого отдыха или сна. Поэтому надежным и быстрым способом облегчения состояния является прием обезболивающих таблеток при головной боли. Для этих целей подойдут комбинированные ненаркотические анальгетики, такие как Аскофен-П®. Это препарат, в основе которого лежат три проверенных компонента – парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. В комбинации они обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Лекарственное средство от головной боли в таблетках Аскофен-П® помогает купировать неприятные симптомы и быстро вернуться к повседневным делам. В качестве профилактики людям, страдающим от головных болей и мигрени, рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе, регулярные умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и здоровый 8-мичасовой сон.

Устраняет различные виды боли

Надежное обезболивающее средство Аскофен-П помогает справиться с наиболее частым видом болевого синдрома – головной болью и мигренью.

Слабая ноющая, пульсирующая или острая зубная боль – с самыми разными видами одонталгии поможет справиться проверенный обезболивающий препарат без рецепта Аскофен-П .

Боль в мышцах знакома не только спортсменам. Купировать ее можно при помощи обезболивающего средства Аскофен-П .

Боли при артрите и артрозе могут доставить много проблем и ограничить Ваши движения. Облегчить симптомы помогут надежные таблетки
Аскофен-П .

Снять болевые ощущения при острой боли в пояснице можно при помощи обезболивающего препарата без рецепта Аскофен-П .

Остеохондроз, спинномозговая грыжа, компрессионный перелом позвоночника – какой бы причиной не была вызвана боль в спине, справиться с ней помогает Аскофен-П .

Обезболивающие противовоспалительные таблетки помогут справиться с болями, вызванными поражением периферических нервов.

Специфические боли во время менструации знакомы многим женщинам. Купировать их помогут специальные обезболивающие средства, такие как Аскофен-П .

© ПАО Отисифарм , 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, info@otcpharm.ru

От чего помогает «Аскофен»

«Аскофен», от чего помогает это комбинированное лекарство? Препарат обладает, противовоспалительными и анальгетическими свойствами, понижает повышенную температуру тела. «Аскофен» хорошо помогает от головной боли, простуды, невралгии.

Форма выпуска и состав

Медикамент производят в виде плоских цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Лучшему действию медикамента «Аскофен», от чего помогает он при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные компоненты: вазелиновое масло, кальция стеарат, крахмал, стеариновая кислота.

Фармакология

Важную роль в действии лекарства играет ацетилсалициловая кислота. Благодаря этому компоненту подавляется воспроизводство простагландинов, которые провоцируют отечность, болевые симптомы, воздействуют на процессы образования и агрегации тромбов. Ацетилсалициловая кислота снимает болевой синдром, вызванный воспалением, нормализует циркуляцию крови в очаге заболевания.

Вторым активным веществом препарата «Аскофен», от чего помогает от жара, является фенацетин. Он создает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Элемент способствует возбуждению дыхательного центра, расширению сосудов, уменьшению склеивания тромбоцитов.

Благодаря кофеину улучшается мыслительная и физическая работоспособность, исчезает усталость, проходит сонливость. Его действие приводит в нормальное состояние сосудистый тонус и улучшает циркуляцию крови. В аналогичном препарате «Аскофен П», от чего помогает он по идентичным показаниям, вместо фенацетина присутствует парацетамол. Это способствует снижению риска образования метгемоглабина. Таблетки «Аскофен П» таким образом имеют преимущество перед обычной формой препарата.

Лекарство «Аскофен»: от чего помогает

  • невралгии;
  • простуде, сопровождающейся воспалением и повышенной температурой;
  • головной боли.

Препарат «Аскофен П» используют при:

  • болезненных менструациях;
  • мигрени;
  • лихорадке, вызванной простудой и ревматическими недугами;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • артралгии.

Противопоказания

Нельзя принимать таблетки «Аскофен» при следующих состояниях и патологиях:

  • язве желудка и кишечника, кровотечениях данных органов (в том числе в анамнезе);
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • геморрагических диатезах;
  • непринятии состава;
  • беременности и лактации.

Осторожность во время лечения требуется соблюдать людям с диагнозом: подагра или бронхиальная астма. Не следует давать таблетки «Аскофен» детям во время ветрянки или гриппа, что может вызвать осложнения. Недопустимо во время терапии употребление спиртного.

Лекарство «Аскофен»: инструкция по применению

Обычный препарат, а также таблетки «Аскофен П» инструкция по применению рекомендует принимать после еды по 1 – 2 капсулы трижды в день. Максимальная дневная дозировка составляет 6 таблеток. Между приемами лекарства необходимо соблюдать интервал более 4 часов.

Рекомендуется запивать таблетки молоком, при дисфункции почек или печени промежуток между употреблением средство должен превышать 6 часов. Самостоятельно препарат можно пить для снятия симптомов боли до 5 суток, использовать в качестве жаропонижающего до 3 дней. Более длительный прием и повышенная дозировка назначается врачом.

Побочное действие

Во время приема лекарства «Аскофен» могут наблюдаться отрицательные реакции организма. К побочным эффектам относят:

  • гипокоагуляцию;
  • гастралгию;
  • головную боль;
  • тошноту или рвоту;
  • шум в ушах;
  • гипертензию;
  • анорексию;
  • головокружение;
  • диарею;
  • тахикардию;
  • нарушение функции почек или печени;
  • язвенные кровотечения.

Аналоги и цена

Заменить лекарство можно препаратами: «Дикловит», «Флексен», «Орафен», «Артрозилен». Таблетки «Аскофен П» можно купить по цене порядка 15 рублей. Рецепта для приобретения лекарства не требуется.

Мнения пациентов

Люди, использовавшие «Аскофен П», отзывы оставляют преимущественно положительные. Они подчеркивают дешевизну и эффективность препарата. Многие интересуются, от чего Аскофен-П помогает более выражено. Врачи говорят, что средство обладает равнозначными антивоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами.

Некоторым пациентам средство помогает от пониженного давления. Однако специалисты не советуют злоупотреблять подобным лечением, а лицам с повышенным давлением соблюдать осторожность.

Рекомендуем:

Источники: http://otcpharm.ru/consumers/catalog/details/v/code/askofen-p/, http://askofen.ru/askofen-p-protiv-boli/sredstvo-ot-golovnoj-boli.html, http://otchegopomogaet.ru/askofen.html




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением