Анальгин или темпалгин при головной боли



И темпалгин и анальгин- препараты- анальгетики. Обезболивают одинаково эффективно. Применяются при умеренном болевом синдроме. Темпалгин содержит метамизол натрий- анальгетик, который не вызывает зависимости. У темпалгина более широкое действие. Кроме обезболивающего действия, который обеспечивает анальгетик, он еще и антипиретик, то есть обладает жаропонижающим действием. В составе темпалгина содержится легкий транквилизатор, растворяющий тревогу. Человеку с повышенной нервной возбудимостью подойдет лучше темпалгин, чем анальгин. Анальгетиками увлекаться нельзя- они изменяют формулу крови.

ответил -10-16T09:40:34.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

Другие ответы ниже

Можно ли от головных болей применять анальгин с хинином?

Через сколько действует укол анальгина с димедролом?

Через сколько минут начинает действовать анальгин?

Темпалгин - это не тот же анальгин. Поскольку анальгин является только одним, пусть и главным компонентом темпалгина. Есть и другие обезболивающие препараты, в состав которых входит анальгин. Пенталгин и другие. Кому что лучше помогает - зависит от организма и личной переносимости медикаментов. И действительно, не стоит увлекаться приемом сильнодействующих обезболивающих при головной или зубной боли. Иной раз достаточно и таблетки парацетамола или дексамола для снятия головной боли. Об особо тяжелых случаях, когда и темпалгина и анальгина недостаточно, говорить не будем. Писала в других вопросах. P.S. О дополнительных компонентах вообще. Вчерашний случай. Врач из лучших побуждений дала больному привычные таблетки с добавлением всего 5% другого препарата. Вместо положительного эффекта - тошнота и боли в желудке.

ответил -10-18T16:11:38.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

Темпалгин это тот же аналгин. Аналгин на западе уже давно запретили использовать в медицинской практике так как у него много подочных действий на организм. Поэтому производители что бы найти лазейку в этом запрете переименовали аналгин на темпалгин и по прежнему продолжают выпускать данный анальгетик под разными названиями.

ответил -10-16T14:14:10.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

Более сильным обездоливающим эффектом обладает Темпалгин. В его состав входит и метамизол натрия (тот же анальгин), и темпидон. При этом содержание метамизола натрия - 500 мг в одной таблетке. А Анальгин содержит такое же количество действующего вещества. И даже при сравнении состава понятно, что Темпалгин будет мощнее.

ответил -08-07T14:34:08.000000+04:00 2 года, 4 месяца назад

Для меня больше подходит темпалгин. Действие у него и у анальгина по силе одинаковое, но темпалгин лучше переносится. После приёма анальгина у меня начинается сердцебиение, какая-то дурнота, а темпалгин переношу хорошо, он мягче.

ответил -10-18T19:24:30.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

Обезбрливание лучше проводить темпальгином, т.к. это сложный препарат в состав анальгин входит, но есть добавки, усиливающие анальгин.

ответил -10-16T09:29:20.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

Еще в рубрике

Как заваривать листья малины перед родами, помогают ли они?

Что делает администрация гостиницы, если клиент попал в больницу?

Как Вы лечитесь от кашля? Есть фирменный секрет?

Другие вопросы

Что получил в 1882 году Карл Бейерсдорф из сосновой смолы, каучука.

Можно ли мазать ветрянку йодом?

Может ли шишка от уколов пройти самостоятельно?


Вопросы и ответы представляются на сайте Otvet.expert сугубо для ознакомительных целей.

2000- Otvet.expert. Вся информация представлена «как есть», все права защищены.

Головная боль: как выбрать таблетку?

Так как действие любых препаратов сугубо индивидуально, приходится подбирать наиболее подходящий вариант методом проб. Только не принимайте сразу сильнодействующие анальгетики. Чем мощнее препарат, тем больше вредных последствий. Испытайте сначала лечебный эффект более безопасных лекарств.

«Цитрамон»

По степени популярности это поистине всенародное средство. Хотя врачи шутливо замечают: если вам помогает «Цитрамон», значит с головой у вас все в порядке. Да, одним он совершенно не помогает, но у других боли средней интенсивности действительно проходят.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и парацетамол, входящие в его состав, оказывают обезболивающий эффект. А кофеин, расширяя сосуды, снимает их спазмы. Но из-за ацетилсалициловой кислоты «Цитрамоном» нельзя лечить головную боль при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, подагре.

«Но-шпа»

Ее действующее вещество дротаверин эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры. И хотя «Но-шпу» назначают прежде всего при циститах, холециститах, камнях в почках, желчном и мочевом пузырях, от головной боли она тоже может избавлять.

«Но-шпа» хороша и тем, что достаточно безвредна. Противопоказана она только при тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточности.

«Пенталгин»

Это своего рода комбинация «Цитрамона» и «Но-шпы», поскольку в «Пенталгине» тоже есть и парацетамол, и кофеин, и дротаверин. Но их действие усиливается дополнительными обезболивающими веществами: напроксеном и фенирамином.

Противопоказания у «Пенталгина» – как и у «Цитрамона» плюс желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая стадия гипертонии, инфаркт миокарда, бронхиальная астма в сочетании с полипами носового аппарата.

«Анальгин» и «Баралгин»

Была целая эпоха, когда «Анальгином» лечился весь мир, поскольку он эффективен и к тому же дешев. Но потом у этого препарата обнаружилась масса серьезных побочных действий. Он наносит удар по почкам, вызывает аллергию вплоть до отека Квинке, а самое опасное – ухудшает структуру крови и вредно влияет на кроветворение.

«Баралгин» сродни «Анальгину» – в них одно и то же действующее вещество метамизол. Только «Баралгин» мощнее, так как метамизол дополнен фенпиверином и питофеноном, благодаря чему усиливается действие всех трех ингредиентов. Но к этому анальгетику может развиться зависимость.

«Баралгином» нельзя снимать головную боль при болезнях крови, тяжелых поражениях почек и печени, гипотонии, глаукоме, аденоме простаты. В десятках зарубежных странах и «Анальгин», и «Баралгин» запрещены.

«Кеторол»

Сегодня это, пожалуй, самый ходовой препарат. Действующее вещество кеторолак относится к очень мощным ненаркотическим анальгетикам, но по эффективности обезболивания его сравнивают с морфином. Другое важное его достоинство – к нему нет привыкания.

К сожалению, «Кеторол» часто принимают, едва заболят голова или зубы. Но у него множество противопоказаний и побочных эффектов. При приеме свыше 5 дней могут появиться лекарственные осложнения. Очень осторожно должны относиться к «Кеторолу» пожилые люди, особенно старше 65 лет.

«Катадолон»

Это тоже сильнодействующий ненаркотический препарат. Однако из-за дороговизны он известен не так широко. Действующее вещество флупиртин избавляет от боли, снимает спазмы мышц и защищает нервную систему.

Обезболивание «Катадолоном» даже при однократном приеме наступает быстро и длится долго: у молодых людей – около 7 часов, у пожилых – вдвое дольше.

К этому препарату тоже нет привыкания. Однако его прием противопоказан при застое желчи, тяжелых поражениях печени, миастении, алкоголизме, звоне в ушах. Есть и возрастное ограничение: «Кетодолоном» нельзя снимать головные боли у детей и подростков младше 18 лет. А пожилым людям старше 65 лет применять его следует с предосторожностью.

И последнее предупреждение, которое относится ко всем обезболивающим таблеткам и капсулам: их прием противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

Морозная перезагрузка: как избежать зимнего авитаминоза без ущерба для бюджета

Иммунные системы организма иссякают с приходом холодов. Это связано с тем, что запасы летних витаминов.

  • Как лечить анемию в домашних условиях
  • Какие эфирные масла успокаивают и снимают стресс
  • Как распознать симптомы пиелонефрита
  • Как избавиться от стоматита в домашних условиях
  • C этой статьей
    также смотрят

    Забыли пароль?
    Еще не зарегистрированы?

    Темпалгин - Инструкция

    Лекарственная форма:

    таблетки покрытые оболочкой

    Фармакологическое действие:

    Темпалгин - комбинированный препарат, в состав которого входят НПВП - метамизол натрий и анксиолитическое ЛС (транквилизатор) - триацетонамин-4-толуенсульфонат, обладающий мягким транквилизирующим действием и усиливающий анальгетический эффект метамизола натрия. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное и седативное действие.

    Показания:

    Болевой синдром умеренно и слабовыраженный (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, неврит, люмбаго, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью. Болевой синдром при почечной, печеночной, кишечной колике слабовыраженный (в комбинации со спазмолитиками). Болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в составе комбинированной терапии). Лихорадочный синдром при ОРВИ и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказанния:

    Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, ХСН, артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.), угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, аспириновая астма, беременность (I триместр и последние 6 нед), период лактации, детский возраст (до 14 лет).C осторожностью. Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), умеренная почечная и/или печеночная недостаточность, бронхиальная астма, предрасположенность к развитию артериальной гипотензии, длительное злоупотребление этанолом.

    Побочные действия:

    Со стороны пищеварительной системы: редко - жжение в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия. Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение; в единичных случаях - галлюцинации. Со стороны ССС: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз. Со стороны системы органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм - у предрасположенных пациентов. Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек (при использовании высоких доз) - олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит; окрашивание мочи в красный цвет. Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, в редких случаях - мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, атаксия, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры. Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, гемодиализ или форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома - в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Способ применения и дозы:

    Темпалгин принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды: взрослым - по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, при недостаточной эффективности - 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток. Детям 10-14 лет - по 1/2 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Продолжительность приема - не более 5 дней. В зависимости от клинической ситуации возможно увеличение суточной дозы или продолжительности лечения под медицинским наблюдением.

    Особые указания:

    Во время приема препарата следует исключить употребление этанола. При лечении больных, получающих цитостатические ЛС, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача. На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении (более 1 нед) необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени. Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (значения не имеет). В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие:

    Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Седативные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении. При одновременном назначении метамизола натрия и циклоспорина снижается концентрация последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность. Фенилбутазон, барбитураты и др. гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия. Одновременное назначение с др. ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными ЛС и аллопуринолом может привести к усилению токсичности. Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию). Рентгеноконтрастные ЛС, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

    Перед применением препарата Темпалгин проконсультируйтесь с врачом!

    Источники: http://otvet.expert/tempalgin-ili-analgin-kakoy-preparat-luchshe-obezbolivaet-387807, http://www.kakprosto.ru/kak-848352-golovnaya-bol-kak-vybrat-tabletku, http://best-doctors.ru/preparat?id=12661cl=all




    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением